Attività 8 -15 Dicembre 2019 PDF Stampa E-mail

Domenica 8 Dicembre


II Domenica d'Avvento

IMMACOLATA CONCEZIONE DELLA B.V. MARIA

08,30 - SS. Corpo di Cristo

10,00 - San Mauro M.

 

 

 

11,00 - San Martino V.

 

17,30 - San Mauro M.

18,00 - San Mauro M.

 

 

S. Messa (Elena Pengue) settimo

S. Messa (Albino e Concetta Del Vecchio,

Giuseppina Fusco) (Domenico Ferrara)

Battesimo: Antonia Pascale,

Domenico Ferrara e Mario Formichella

S. Messa (Michele Canelli)

Battesimo: Michela Gaudino

Recita del S. Rosario e Canto delle Litanie

S. Messa (Defunti Famiglia Longo)

(Tutti i soci defunti dell’A.C.)

FIACCOLATA DELL’IMMACOLATA

Lunedì 9 Dicembre

(S. Siro)

17,00 - Suore Alcantarine

18,00 - SS. Corpo di Cristo

 

S. Messa (Vincenzo Mastrocinque) trigesimo

S. Messa (Corradino Frascadore e

Maria Borghi Salvato)

Martedì 10 Dicembre

(B.V.M. di Loreto)

17,00 - Suore Alcantarine

17,30 - SS. Corpo di Cristo

18,00 - SS. Corpo di Cristo

S. Messa (Emma e Mario Limata)

Triduo in onore di S. Lucia

S. Messa (Guido e Ciro Santagata)

Mercoledì 11 Dicembre

(S. Damaso I)

17,00 - Suore Alcantarine

 

17,30 - SS. Corpo di Cristo

18,00 - SS. Corpo di Cristo

S. Messa (Nicola Malgieri e

Defunti Famiglia Iorio e Malgieri)

Triduo in onore di S. Lucia

S. Messa (Carmine Rivellini)

Giovedì 12 Dicembre

(B. V. M. di Guadalupe)

09,00 - SS. Corpo di Cristo

17,00 - Suore Alcantarine

 

19,00 - SS. Corpo di Cristo

S. Messa (Nuccio e Ornella)

S. Messa

(Errico Tanzillo e Famigliari Defunti)

ADORAZIONE EUCARISTICA

Venerdì 13 Dicembre

(S. Lucia v. e m.)

17,00 - Suore Alcantarine

18,00 - SS. Corpo di Cristo

S. Messa (Addolorata Lanzetta e Elio Panza)

S. Messa (In onore di S. Lucia)

Sabato 14 Dicembre

(S. Giovanni della Croce)

17,00 - San Mauro M.

18,00 - SS. Corpo di Cristo

 

S. Messa (Geppino Malgieri)

S. Messa (Sebastiano Pingue)

(Maria Aceto) trigesimo

Domenica 15 Dicembre


III DOMENICA D’AVVENTO

(Gaudete)

08,30 - SS. Corpo di Cristo

 

10,00 - San Mauro M.

 

11,00 - San Martino V.

17,30 - Santuario

 

S. Messa

(Francesco Fortunato e Emma Colangelo)

S. Messa

(Adelina Aceto e Marco De Michele)

S. Messa (Salvatore Iadonisi)

S. Messa

(Defunti delle Famiglie Fiorentino e Leone)

 
RocketTheme Joomla Templates
Copyright © 2009 parrocchiesolopaca.it - Tutti i diritti riservati - sito realizzato da AlmericoTommasiello