Attività 1 - 8 dicembre 2019 PDF Stampa E-mail

Domenica 1° Dicembre

I Domenica d'Avvento

08,30 - SS. Corpo di Cristo

10,00 - San Mauro M.

11,00 - San Martino V.

 

17,30 - Santuario

 

17,30 - San Mauro M.

18,00 - San Mauro M.

S. Messa (Angelo Cecere e Familiari Defunti)

S. Messa (Martino Gaudino)

S. Messa (Pasquale e Concetta D’Agostino

e tutte le Anime del Purgatorio)

S. Messa (Angelo Salvatore Gentile e

Candida Casillo)

Recita del S. Rosario e Canto delle Litanie

S. Messa (Angelina Casillo)

Lunedì 2 Dicembre

(S. Bibiana - Viviana)

17,30 - San Mauro M.

18,00 - San Mauro M.

Recita del S. Rosario e Canto delle Litanie

S. Messa (Carlo Folci) - (Gabriele Goglia)

Martedì 3 Dicembre


(San Mauro Martire)

(S. Francesco Saverio, sacerdote)

17,00 - San Mauro M.

17,30 - San Mauro M.

18,00 - San Mauro M.

Confessioni

Recita del S. Rosario e Canto delle Litanie

S. Messa (Ettore Martini)

Mercoledì 4 Dicembre


(ANNIVERSARIO DELLA FONDAZIONE

DEL GRUPPO VINCENZIANO)

16,30 - San Mauro M.

17,30 - San Mauro M.

18,00 - San Mauro M.

 

Confessioni

Recita del S. Rosario e Canto delle Litanie

S. Messa

(Gabriele Tazza, Giuseppina e Giuseppe)

Giovedì 5 Dicembre

(S. Dalmazio di Pavia)

17,30 - San Mauro M.

18,00 - San Mauro M.

 

Recita del S. Rosario e Canto delle Litanie

S. Messa (Angelina Casillo) settimo

(Anna e Carlo Canelli)

Venerdì 6 Dicembre

(S. Nicola di Bari)

09,00 - San Leonardo

 

17,30 - San Mauro M.

18,00 - San Mauro M.

S. Messa con benedizione del pane

di S. Nicola di Bari

Recita del S. Rosario e Canto delle Litanie

S. Messa (Antonio Giambattista)

Sabato 7 Dicembre

(S. Ambrogio, vescovo e dottore della Chiesa)

16,30 - San Mauro M.

17,00 - San Mauro M.

 

18,00 - SS. Corpo di Cristo

 

 

Recita del S. Rosario e Canto delle Litanie

S. Messa

Battesimo: Alessia Fusco e Niccolò Gisondi

S. Messa (Pannella Michelina, Giacomino,

Antonio, Antonia e Consiglia)

(Ernesto Abbamondi) settimo

Domenica 8 Dicembre


IMMACOLATA CONCEZIONE DELLA B.V. MARIA

(II DOMENICA D’AVVENTO)

08,30 - SS. Corpo di Cristo

10,00 - San Mauro M.

 

 

 

11,00 - San Martino V.

 

17,30 - San Mauro M.

18,00 - San Mauro M.

 

19,00 - San Mauro M.

S. Messa (Elena Pengue) settimo

S. Messa (Albino e Concetta Del Vecchio,

Giuseppina Fusco) (Domenico Ferrara)

Battesimo: Antonia Pascale,

Domenico Ferrara e Mario Formichella

S. Messa (Michele Canelli)

Battesimo: Michela Gaudino

Recita del S. Rosario e Canto delle Litanie

S. Messa (Defunti Famiglia Longo)

(Tutti i soci defunti dell’A.C.)

FIACCOLATA DELL’IMMACOLATA

 
RocketTheme Joomla Templates
Copyright © 2009 parrocchiesolopaca.it - Tutti i diritti riservati - sito realizzato da AlmericoTommasiello