Programma Settimana Santa 20-28 Marzo 2016 PDF Stampa E-mail

Domenica 20 Marzo

Domenica delle Palme

08,30 - SS. Corpo di Cristo

 

 

 

 

10,15 - Capp. Palazzo Abbamondi

- Via Ten. Tancredi

10,30 - San Mauro M.

11,15 - Piazza del Comune

 

11,30 - San Martino V.

18,00 - SS. Corpo di Cristo

 

Benedizione delle Palme

S. Messa (Nicoletta Calabrese, Angelina

Pastore, Giuseppe e Mario Coletta)

(Antonio Rispoli, Giuseppina Di Virgilio e

familiari defunti)

Benedizione delle Palme

Processione verso la Parrocchia "San Mauro M."

S. Messa (Giuseppe e M. Addolorata Ferri)

Benedizione delle Palme

Processione verso la Parrocchia "S. Martino V."

S. Messa (Giacomo Cutillo)

S. Messa

(Almerico Gaudino, Tommaso Rivellini)

Lunedì 21 Marzo

Lunedì Santo

18,00 - SS. Corpo di Cristo

S. Messa (Maria Cesario)

Martedì 22 Marzo

Martedì Santo

18,00 - SS. Corpo di Cristo

 

S. Messa in onore di San Pio

(Antonio Riccardi)

Mercoledì 23 Marzo

Mercoledì Santo

08,30 - SS. Corpo di Cristo

17,30 - Duomo S. Agata de' Goti

S. Messa (Mennato e Marta Goglia)

S. Messa del Crisma

Giovedì 24 Marzo Giovedì Santo

09,30-12,00 - San Mauro M.

18,30 - San Mauro M.

 

18,30 - San Martino V.

 

I "Cenacoli di Preghiera"...

22,30 - San Mauro M.

22,30 - San Martino V.

22,30 - Congrega

22,30 - San Leonardo

Confessioni

S. Messa in Cena Domini

Presentazione dei Bambini di Prima Comunione

S. Messa in Cena Domini


nell'ora dell'orto degli ulivi

Veglia di Preghiera

Veglia di Preghiera

Veglia di Preghiera

Veglia di Preghiera

Venerdì 25 Marzo

Venerdì Santo

09,30-12,00 - San Martino V.

16,00 - SS. Corpo di Cristo

 

17,00 - Congrega

 

 

Confessioni

Azione Liturgica della Passione e Morte

di Nostro Signore Gesù Cristo

Processione e Via Crucis

con i "quadri" proposti  dai bambini

dell'ACR e del Catechismo

Sabato 26 Marzo
Sabato Santo

09,30-13,00 - SS. Corpo di Cristo

22,30 - San Martino V.

22,30 - San Mauro M.

Confessioni

S. Messa nella Veglia Pasquale

S. Messa nella Veglia Pasquale

Domenica 27 Marzo

PASQUA DI RISURREZIONE

08,30 - SS. Corpo di Cristo

10,30 - San Mauro M.

11,15 - San Martino V.

18,30 - SS. Corpo di Cristo

S. Messa (Luigi Massaro e Antonietta Volpe)

S. Messa

S. Messa

S. Messa (Salvatore Iannotti)

Lunedì 28 Marzo

Lunedì in albis

11,00 - Santuario

"Maria SS. del Roseto"

 

S. Messa

50° di Matrimonio: Filippo e

Angela Picone



 

 


 

 

 

 

 


 



 

 






 

 

 

 

 
RocketTheme Joomla Templates
Copyright © 2009 parrocchiesolopaca.it - Tutti i diritti riservati - sito realizzato da AlmericoTommasiello