Programma Settimana Santa - 29 Marzo - 6 Aprile 2015 PDF Stampa E-mail

Domenica 29 Marzo

Domenica delle Palme

08,30 - SS. Corpo di Cristo


10,15 - Cappella Tanzillo


10,30 - San Mauro M.


11,00 - Piazza del Comune


11,15 - San Martino V.

18,30 - SS. Corpo di Cristo

Benedizione delle Palme

S. Messa (Antonio Fusco)

Benedizione delle Palme

Processione verso la Parrocchia "S. Mauro M."

S. Messa (Tommaso e Maria Rivellini)

(Pasquale Colella)

Benedizione delle Palme

Processione verso la Parrocchia "S. Martino V."

S. Messa

S. Messa (Anna Garofano) (Antonio Minauro)

Lunedì 30 Marzo

Lunedì Santo

18,30 - SS. Corpo di Cristo

 

S. Messa (Salvatore ed Emma Lavorgna)

(Paola Barbieri)

Martedì 31 Marzo

Martedì Santo

16,30 - San Martino V.

 

18,00 - San Mauro M.

18,30 - SS. Corpo di Cristo

Incontro in preparazione alla Pasqua

Scuola Media

S. Messa (Concetta Del Vecchio)

S. Messa (Maria Cesario) settimo

Mercoledì 1 Aprile Mercoledì Santo

08,00 - SS. Corpo di Cristo

17,30 - Cattedrale Cerreto S.

S. Messa

S. Messa del Crisma

Giovedì 2 Aprile Giovedì Santo

09,30-12,00 - San Mauro M.

19,00 - San Mauro M.

 

19,00 - San Martino V.

22,30 - San Mauro M.

22,30 - San Martino V.

Confessioni

S. Messa in Cena Domini

Presentazione bambini di Prima Comunione

S. Messa in Cena Domini

Veglia di Preghiera

Veglia di Preghiera

Venerdì 3 Aprile Venerdì Santo

09,30-12,00 - San Martino V.

17,00 - SS. Corpo di Cristo

 

18,00 - Congrega

 


Confessioni

Azione Liturgica della Passione e Morte

di Nostro Signore Gesù Cristo

Processione e Via Crucis

Con i "quadri" proposti dai bambini

dell'ACR e del Catechismo

Sabato 4 Aprile
Sabato Santo

09,30-13,00 - SS. Corpo di Cristo

23,00 - San Martino V.

 

23,00 - San Mauro M.

Confessioni

S. Messa nella Veglia Pasquale

Battesimo: Fabio Tammaro

S. Messa nella Veglia Pasquale

Domenica 5 Aprile


PASQUA DI RISURREZIONE

"Questo è il Giorno del Signore: alleluia, alleluia"

08,30 - SS. Corpo di Cristo


10,30 - San Mauro M.

11,15 - San Martino V.

18,30 - SS. Corpo di Cristo

S. Messa (Gabriele Vitale e Anna Migliaccio)

(Vincenzo Forgione)

S. Messa

S. Messa

S. Messa (Salvatore Iannotti)

Lunedì 6 Aprile

Lunedì in albis

11,15 - SS. Corpo di Cristo


S. Messa

Battesimo: Luigi Roseto Della Selva


 

 

 







 










 

 

 
RocketTheme Joomla Templates
Copyright © 2009 parrocchiesolopaca.it - Tutti i diritti riservati - sito realizzato da AlmericoTommasiello