Programma Settimana Santa 13 - 21 Aprile 2014 PDF Stampa E-mail

Domenica 13 Aprile


Domenica delle Palme


08,00 - Congrega

 

 

10,15 - Palazzo Abbamondi

10,30 - San Mauro M.

11,00 - Piazza del Comune

11,15 - San Martino V.

18,00 - Santuario

18,30 - Congrega

 

S. Messa e benedizione delle Palme

(Antonietta Volpe e Luigi Massaro)

(Antonio Piccirillo)

Benedizione delle Palme

S. Messa

Benedizione delle Palme

S. Messa

S. Messa (Maria SS. del Roseto)

S. Messa (Errico Tanzillo e familiari defunti)

(Giovanni Ceniccola)

Lunedì 14 Aprile

Lunedì Santo

08,00 - Suore Alcantarine

18,30 - Chiesa del Carmine



S. Messa (Almerico e Mariuccia Gaudino)

S. Messa (Enrico Malgieri, Giovanni e

Giuseppina Iorio)

(Giuseppe e Pasqualina Iannelli)

Martedì 15 Aprile

Martedì Santo

16,30 - San Mauro M.

18,30 - Chiesa del Carmine

Precetto Pasquale - Scuola Media

S. Messa (Michele Tanzillo)

Mercoledì 16 Aprile Mercoledì Santo

08,00 - Chiesa del Carmine

17,30 - Duomo Sant'Agata

19,00 - Villaggio Scolastico

 

S. Messa

S. Messa del Crisma

Via Crucis

animata dai bambini dell'ACR

Giovedì 17 Aprile Giovedì Santo

09,30-12,00 - S. Mauro M.

19,00 - San Mauro M.

 

19,00 - San Martino V.

 

22,30 - San Mauro M.

22,30 - San Martino V.

Confessioni

S. Messa in Coena Domini

Presentazione dei bambini di Prima Comunione

S. Messa in Coena Domini

Presentazione dei bambini di Prima Comunione

Veglia di Preghiera

Veglia di Preghiera

Venerdì 18 Aprile Venerdì Santo

09,30-12,00 - S. Martino V.

17,00 - San Mauro M.

 

17,00 - San Martino V.

 

18,00 - Congrega

Confessioni

Azione Liturgica della Passione e Morte

di Nostro Signore Gesù Cristo

Azione Liturgica della Passione e Morte

di Nostro Signore Gesù Cristo

Processione e Via Crucis

Sabato 19 Aprile
Sabato Santo

09,30-12,00 - S. Martino V.

23,00 - San Mauro M.

23,00 - San Martino V.

Confessioni

S. Messa nella Veglia Pasquale

S. Messa nella Veglia Pasquale

Domenica 20 Aprile

 


Pasqua di Resurrezione

"Questo è il giorno di Cristo Signore:

alleluia, alleluia"

08,00 - Congrega

10,30 - San Mauro M.

 

 

11,15 - San Martino V.

 

18,30 - Congrega

 

Lunedì 21 Aprile

09,00 - Congrega

S. Messa

S. Messa (Tommaso e Maria Rivellini)

(Antonio Riccardi)

Battesimi: Andrea Conte, Rebecca Giambattista

S. Messa

Battesimi: Emanuela Coletta, Gabriel Frattasio

S. Messa (Antonio Leone)

 

Lunedì in albis

S. Messa (Guido Mancino)

 
RocketTheme Joomla Templates
Copyright © 2009 parrocchiesolopaca.it - Tutti i diritti riservati - sito realizzato da AlmericoTommasiello